Contatti

Commissione Nazionale Italiana per l’UNESCO
Via di Sant’Apollinare, 8
00186 ROMA
TEL: 06 6873261
e-mail: segretariato.cniu@unesco.it
PEC (indirizzo abilitato esclusivamente alla ricezione di posta elettronica certificata): commissione.unesco@cert.esteri.it

 

Presidente
Enrico Vicenti Segretario Generale
Funzionario Delegato della CNIU
enrico.vicenti@unesco.it
Claudia Blasi Responsabile della  Comunicazione, Città Creative, Tutela del logo UNESCO, Gestione amministrativo-contabile claudia.blasi@unesco.it
tel. 06 6873712 – 713 int. 2
Antonella Cassisi Rete Nazionale ASPnet UNESCO-ITALIA, Diversità culturale, Patrocini, Learning Cities antonella.cassisi@unesco.it
tel. 06 6873712 – 713 int. 3
Isabella Marra  Segreteria del Presidente e del Segretario Generale, Consegnatario isabella.marra@unesco.it
tel. 06 6873712 – 713 int. 1
Carmen Nigro Segreteria del Presidente e del Segretario Generale carmen.nigro@unesco.it
tel. 06 6873712 – 713 int. 1
Alessandra Carlini Settore cultura (Patrimonio Mondiale), Associazioni e Club
per l’UNESCO, Anniversari UNESCO
alessandra.carlini@unesco.it
tel. 06 6873712 – 713
Silvia Mongardo Settore cultura (Patrimonio Culturale Immateriale, Cattedre, Programma Memoria del Mondo), Settore Scienze naturali silvia.mongardo@unesco.it
tel. 06 6873712 – 713 int. 4
Francesca La Rovere Settore Educazione, Premi, Geoparchi, Programma MAB, Uguaglianza di genere francesca.larovere@unesco.it
tel. 06 6873712 – 713